Team

(c) Christian Schuller

Nach dem Festival ist vor dem Festival – bereits Anfang 2019 starteten die Vorbereitungen für IMPLANTIEREN2020. In der gemeinsamen Konzeptionierung der kommenden Ausgabe durch Eleonora Herder, Alessia Neumann, Sophie Osburg, Paola Wechs und Ines Wuttke, wurde neben der Auswahl der künstlerischen Arbeiten, verstärkt über diskursive Formate und ein Vermittlungsprogramm nachgedacht und die Ideen dazu in die Festivalplanung miteinbezogen. Seit 2020 wird diese Arbeit nun in einem stetig weiter wachsenden Team fortgeführt, bei dem sich jede*r Einzelne mit unterschiedlichen Schwerpunkten in die Umsetzung der Festivalausgabe 2020 einbringt. Die einzelnen Ansprechpartner*innen, die für die verschiedenen Schwerpunkte unter anderem verantwortlich sind, finden sich auf dieser Seite:

Konzeption & Kuration

Eleonora Herder, Alessia Neumann, Sophie Osburg, Paola Wechs & Ines Wuttke

Festivalkoordination

Sophie Osburg, Paola Wechs & Ines Wuttke

Produktionsleitung & Projektdramaturgie

Sophie Osburg
sophie.osburg@idfrankfurt.com

Produktionsleitung

Janine Bürkli
janine.buerkli@idfrankfurt.com

Mitarbeit Produktion

Greta Klein, Jonathan Kirn, Katharina Kubowitsch

Vermittlungsprogramm & Urban Kids Academy

Ines Wuttke
ines.wuttke@idfrankfurt.com

Diskursprogramm & urbanistische Beratung

Paola Wechs
paola.wechs@idfrankfurt.com

Koordination Festivalzentren

Sara Gröning
sara.groening@idfrankfurt.com

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Meike Weber
meike.weber@idfrankfurt.com

Social Media & Onlinemarketing

Christian Schuller
christian.schuller@idfrankfurt.com

Mittelakquise & Finanzverwaltung

Alessia Neumann
alessia.neumann@idfrankfurt.com

Technische Leitung


Hendrik Borowski
hendrik.borowski@idfrankfurt.com

Überregionale kulturpolitische Vernetzung & Koordination &friends_Besuch

Eleonora Herder
herder@idfrankfurt.com

Koordination &friends_Besuch


Mounira Zennia

Grafik

Bureau069 – Eine Kollaboration zwischen
Bureau Mitte & Studio 069

Übersetzung & Lektorat

Leila Haschtmann

Fotodokumentation

Christian Schuller

Konzept pop-up-office

Caroline Creutzburg

Mitarbeit Urban Kids Academy

Antigone Akgün, Hannah Dewor, Eva Dreier